Notícias

Vestibular 2021 – lista de aprovações

9 novembro de 2020

Com muito orgulho, o Da Vinci divulga abaixo os alunos aprovados até o momento nos vestibulares 2021. Mais do que um resultado acadêmico, o Da Vinci  reconhece as aprovações nos vestibulares como fruto da parceria entre as famílias e escola e, sobretudo, da dedicação de cada um aos estudos e do envolvimento nas atividades pedagógicas propostas.

Assim que formos recebendo mais resultados, atualizaremos a lista dos nossos alunos aprovados nas universidades!

Parabéns a todos! Desejamos que vocês tenham cada vez mais sucesso!

Confira abaixo aprovações em vestibulares já recebidas por nossos alunos:

APROVAÇÕES NO EXTERIOR:

JOSÉ ROBERTO LONGO DINIZ JUNIOR – ENGENHARIA AEROESPACIAL – IOWA STATE UNIVERSITY
JOSÉ ROBERTO LONGO DINIZ JUNIOR – ENGENHARIA AEROESPACIAL – UNIVERSITY OF WOLVERHAMPTON
LUCA COLODETTI CARVALHO – ENGENHARIA CIVIL – UNIVERSITY OF TWENTE
LUCA COLODETTI CARVALHO – ENGENHARIA CIVIL – UNIVERSITY OF KENTUCKY
LUCA COLODETTI CARVALHO – ENGENHARIA CIVIL -UNIVERSITY OF SOUTH FLORIDA
LUIZ FELIPE GAMA DI GRADO – ENGENHARIA ELÉTRICA – IOWA STATE UNIVERSITY
LUIZ FELIPE GAMA DI GRADO – ENGENHARIA ELÉTRICA – UNIVERSITY OF FLORIDA

USP:

MARIA CATHARINA LEOPOLDO ALTOÉ – DIREITO
MATHEUS BALDASSIN LOBO DE ARAUJO PINTO – DIREITO
ROGÉRIO LOPES LÜBE – CIÊNCIAS DE COMPUTAÇÃO

UNICAMP:

LARAH LETHICIA DIAS PASTRO – MEDICINA
LÍVIA ZAMBON GENOVA E AQUINO – ENGENHARIA CIVIL

EMESCAM – MEDICINA:

ANA CAROLINA NASCIMENTO PEGURIN LIBÓRIO
ARTHUR BASTOS BERNARDES
ARTHUR NASCIMENTO PEGURIN LIBÓRIO
EDUARDO LENGRUBER ROSSONI
LARAH LETHÍCIA DIAS PASTRO
MATHEUS CALDAS LOUREIRO
SAMILLA SOUSA CORDEIRO
RAFAELLA CURCIO EGASHIRA

MULTIVIX – MEDICINA:

ARTHUR BASTOS BERNARDES
EDUARDO AFONSO GOLTARA
EDUARDO LENGRUBER ROSSONI (2º LUGAR)
GABRIELA TOLENTINO ORLETTI
JOÃO VICTOR ALVES DE ALMEIDA
JÚLIA ALTOÉ GAMA
JULIA PITTELLA COFFLER
LARAH LETHICIA DIAS PASTRO
LUCCA NOGUEIRA DE AZEREDO
MARIA EDUARDA DE JESUS MARCON
MARIA FERNANDA DE ALBUQUERQUE DUQUE
MARIA FERNANDA PEISINO AMARAL DO VAL
MARIANA PRETTI MORAES MARSCHALL 
MATHEUS CALDAS LOUREIRO
MIGUEL LICINIO HOLANDA PERUCHI
RAFAELLA CURCIO EGASHIRA

MULTIVIX

AITANA ELER LUCAS – PSICOLOGIA
HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA – ARQUITETURA E URBANISMO
VICTOR SAMARONE SIMÃO DE ANDRADE  – ENGENHARIA ELÉTRICA
EDUARDO AFONSO GOLTARA – MEDICINA (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM) 

UVV

AITANA ELER LUCAS PSICOLOGIA – MATUTINO
ARTHUR BASTOS BERNARDES – MEDICINA
ARTHUR DEL PUPPO PONTES – MEDICINA
DANIEL SCHNEIDER DE PINHO SILVA – MEDICINA
EDUARDO LENGRUBER ROSSONI – MEDICINA
HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA DIREITO – MATUTINO
LARAH LETHÍCIA DIAS PASTRO – MEDICINA
LÍVIA DUARTE RAMOS DIREITO – MATUTINO
LUISA SARCINELLI ALENCAR PSICOLOGIA – MATUTINO
MARIANA SARMENTO OLIVEIRA MEDICINA VETERINÁRIA – MATUTINO
MARIANA PRETTI MORAES MARSCHALL – MEDICINA
MATHEUS CALDAS LOUREIRO – MEDICINA
RAFAELLA CURCIO EGASHIRA – MEDICINA
ROGÉRIO LOPES LÜBE CIENCIA DA COMPUTAÇAO – MATUTINO (1º LUGAR)
VICKY SPITZ DE MORAIS COSTA MEDICINA VETERINÁRIA – MATUTINO

FDV

HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA 
LEONARDO FERREGUETE RANGEL 
LÍVIA DUARTE RAMOS 
MARIA VICTORIA STEFENONI FINAMORE SIMONI 
MARIANA PITTELLA ALVES 
REGINA ZOCOLOTTI DÓREA

FAESA

HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA – ARQUITETURA E URBANISMO
LAURA DELLACQUA MADEIRA – PUBLICIDADE E PROPAGANDA
AMANDA DELLACQUA MADEIRA – DESIGN

ESPM

BRUNA TORIBIO PIMENTA – PUBLICIDADE E PROPAGANDA
HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA – RELAÇÕES INTERNACIONAIS ESPM – SP
LAURA DELLACQUA MADEIRA – PUBLICIDADE E PROPAGANDA ESPM – RIO
LAURA DELLACQUA MADEIRA – PUBLICIDADE E PROPAGANDA ESPM – SP
MARIA EDUARDA LIMONGE SALEMI – PUBLICIDADE E PROPAGANDA ESPM – SP (14º LUGAR)
MARIA FERNANDA FERREIRA BAPTISTA DE MATTOS – CINEMA (1º LUGAR)
AMANDA DELLACQUA MADEIRA – DESIGN ESPM – SP 

BELAS ARTES

HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA – ARQUITETURA E URBANISMO
LAURA DELLACQUA MADEIRA – PUBLICIDADE E PROPAGANDA
AMANDA DELLACQUA MADEIRA – DESIGN

PUC

ALICCIA COSTA LIMA SCHOWAMBACH – MEDICINA (MG)
AMANDA DELLACQUA MADEIRA – DESIGN (RJ)
GUILHERME TOZZI MAFRA – CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (1º LUGAR) (MG)
HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA – ARQUITETURA E URBANISMO (MG)
LAURA DELLACQUA MADEIRA – PUBLICIDADE E PROPAGANDA (RJ)
LÍVIA DUARTE RAMOS – DIREITO (SP)
MARIA CATHARINA LEOPOLDO ALTOÉ – DIREITO (SP)
MARIANA PITTELLA ALVES – DIREITO PUC (MG)
REGINA ZOCOLOTTI DÓREA – DIREITO PUC (RJ)

FACULDADE DE MEDICINA DE VALENÇA (UNIFAA)

EDUARDO AFONSO GOLTARA

MACKENZIE (SP)

GUILHERME TOZZI MAFRA – ENGENHARIA DE PRODUÇÃO 
HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA – DIREITO
HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA – ARQUITETURA E URBANISMO
LÍVIA DUARTE RAMOS – DIREITO
MARIA CATHARINA LEOPOLDO ALTOÉ – DIREITO
MARIA VICTORIA STEFENONI FINAMORE SIMONI – DIREITO
REGINA ZOCOLOTTI DÓREA – DIREITO

INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA (SP)

LUIZ FELIPE GAMA DI GRADO – ENGENHARIA MECÂNICA

ESTÁCIO (RJ)

MARIA EDUARDA LIMONGE SALEMI – MEDICINA
MARIA CLARA ALVES DE OLIVEIRA – MEDICINA

FAAP

HELENA BARBOSA SONEGHET LEMOS VIEIRA – DIREITO 
LÍVIA DUARTE RAMOS – DIREITO

FGV – RJ

LÍVIA DUARTE RAMOS – DIREITO

UniFOA

EDUARDO AFONSO GOLTARA – MEDICINA 

ÍNSPER

CARLOS CHRYSANTHO SOARES NETO – CIÊNCIAS ECONÔMICAS
LORENZZO VITTÓRIO BERGAMIM ORLETTI – CIÊNCIAS ECONÔMICAS

UNIGRANRIO

MARIA CLARA ALVES DE OLIVEIRA – MEDICINA

Tags: , ,